SEGUICI SU TWITCH

AL VIA L’11 GIUGNO

Euro2020, i convocati delle 24 partecipanti: con Nikolov un pezzo di Lecce

Scritto da Redazione  | 

L'11 giugno si avvicina. Euro2020 è pronto finalmente ad aprire i battenti, dopo il rinvio di un anno causato dalla pandemia: il match d'esordio si disputerà all'Olimpico di Roma, dove l'Italia di Roberto Mancini affronterà la Turchia. Undici città, un mese di partite fino alla finale di Londra. Cresce l'attesa anche per conoscere le liste dei convocati delle 24 Nazionali partecipanti. Alcuni CT hanno già annunciato i 26 protagonisti, altri lo faranno nei prossimi giorni: c'è tempo fino al primo giugno. Ecco gli elenchi completi, girone per girone.

GRUPPO A

ITALIA - Roberto Mancini ha convocato provvisoriamente 33 giocatori per l'amichevole contro San Marino del 28 maggio.
Portieri: Alessio Cragno (Cagliari), Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino)
Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Cristiano Biraghi (Fiorentina), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Alessandro Florenzi (Paris Saint-Germain), Manuel Lazzari (Lazio), Gianluca Mancini (Roma), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta)
Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Gaetano Castrovilli (Fiorentina), Bryan Cristante (Roma), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Stefano Sensi (Inter), Marco Verratti (Paris Saint-Germain)
Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Vincenzo Grifo (Freiburg), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Moise Kean (Paris Saint-Germain), Matteo Politano (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

GALLES - Il CT Robert Page ha convocato provvisoriamente 28 calciatori:
Portieri : Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City)
Difensori : James Lawrence (St.Pauli), Ben Davies (Tottenham), Joe Rodon (Tottenham), Chris Mepham (Bournemouth), Chris Gunter (Charlton Athletic), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Neco Williams (Liverpool), Tom Lockyer (Luton Town)
Centrocampisti : Joe Allen (Stoke City), Joe Morrell (Luton Town), Ethan Ampadu (Chelsea), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Aaron Ramsey (Juventus), Dylan Levitt (Manchester United), Rubin Colwill (Cardiff City), George Thomas (Queens Park Rangers)
Attaccanti : Kieffer Moore (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool), Gareth Bale (Real Madrid), David Brooks (Bournemouth), Tyler Roberts (Leeds United) Tom Lawrence (Derby County), Rabbi Matondo (Schalke), Mark Harris ( Cardiff City)
Altri da valutare dopo gli ultimi impegni: Daniel James (Manchester United), Brennan Johnson (Lincoln City), Ban Cabango e Connor Roberts (Swansea City), Josh Sheehan e Tom King (Newport County).

GRUPPO B

DANIMARCA 
Portieri : Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lössl (Midtjylland), Frederik Rønnow (Schalke)
Difensori : Jens Stryger Larsen (Udinese), Simon Kjær (AC Milan), Andreas Christensen (Chelsea), Joachim Andersen (Fullham), Daniel Wass (Valencia), Mathias Jørgensen (Fenerbahçe), Joakim Mæhle (Atalanta), Jannik Vestergaard (Southampton) ), Nicolai Boilesen (Copenaghen)
Centrocampisti : Mathias Jensen (Brentford), Christian Nørgaard (Brentford), Pierre-Emile Højbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Dortmund), Anders Christiansen (Chelsea), Christian Eriksen (Inter), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Robert Skov ( Hoffenheim)
Attaccanti : Martin Braithwaite (Barcellona), Andreas Cornelius (Parma), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Lipsia), Kasper Dolberg (Nizza), Jonas Wind (Copenhagen)

FINLANDIA - Sono 26 (+5 che si aggregheranno in un secondo momento) i convocati dal CT Markku Kanerva:
Portieri: Lukas Hradecky (Leverkusen), Jesse Joronen (Brescia), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers)
Difensori: Juhani Ojala (Vejle), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Väisänent (Chievo), Paulus Arajuuri (Pafos), Daniel O’Shaugnessy (HJK Helsinki), Robert Ivanov (Warta Poznań), Albin Granlund (Stal Mielec), Jere Uronen (Genk), Nicholas Hämäläinen (QPR), Nikolai Alho (MTK Budapest)
Centrocampisti: Pyry Soiri (Esbjerg), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Onni Valakari (Pafos), Rasmus Schüller (Djurgården), Thomas Lam (Zwolle), Tim Sparv (Larissa), Fredrik Jensen (Augsburg)
Attaccanti: Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Lassi Lappalainen (Montréal), Marcus Forss (Brentford), Jasin Assehnoun (Lahti), Teemu Pukki (Norwich)
Giocatori che si aggregheranno in un secondo momento: Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivio (Häcken), Robert Taylor (Brann), Robin Lod (Minnesota United), Niki Mäenpää (Venezia)

BELGIO - Roberto Martinez ha scelto i suoi 26 e ha già nominato le "riserve", che potrebbero entrare nel gruppo in caso di infortuni:
Portieri: Simon Mignolet (Brugge), Thibaut Courtois (Real Madrid), Matz Sels (Strasburgo).
Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Herta Berlino), Jason Denayer (Olympique Lione), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica).
Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolverhampton), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Brugge), Axel Witsel (Borussia Dortmund).
Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter),Dries Mertens (Napoli),Leandro Trossard (Brighton).
Riserve: Thomas Kaminski (Blackburn), Brandon Mechele (Club Brugge), Zinho Vanheusden (Standard Liège), Jordan Lukaku (Antwerp), Thomas Foket (Reims), Albert Sambi Lokonga (Anderlecht), Adnan Januzaj (Real Sociedad), Brayn Heynen (Genk), Alexis Saelemaekers (AC Milan), Yari Verschaeren (Anderlecht), Charles De Ketelaere (Club Brugge)

RUSSIA - Sono 29 i convocati provvisori del CT Stanislav Salamovič Čerčesov:
Portieri: Dyupin (Rubin Kazan), Lunev (Zenit), Safonov (Krasnodar), Shunin (Dinamo Mosca).
Difensori: Dzhikyia (Spartak Mosca), Diveev (Cska Mosca), Mario Fernandes (Cska Mosca), Evgeniev (Dinamo Mosca), Zhirkov (Zenit), Karavaev (Zenit), Kudryashov (Antalyaspor), Samoshnikov (Rubin Kazan), Semenov (Akhmat Grozny).
Centrocampisti: Barinov (Lokomotiv Mosca), Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Mukhin (Lokomotiv Mosca), Golovin (Monaco), Zakharyan (Dinamo Mosca), Fomin (Dinamo Mosca), Zobnin (Spartak Mosca), Ionov (Krasnodar), Kuzyaev (Zenit), Mostovoy (Zenit), Ozdoev (Zenit), Makarov (Rubin Kazan), Al. Miranchuk (Atalanta), Cheryshev (Valencia).
Attaccanti: Dzyuba (Zenit), Zabolotny (Sochi), Sobolev (Spartak Mosca).

GRUPPO C

OLANDA 
Portieri: Jasper Cillessen (Valencia), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax).
Difensori : Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Matthijs de Ligt (Juventus), Stefan de Vrij (Inter), Denzel Dumfries (PSV), Jurriem Timber (Ajax), Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Joel Veltman (Brighton), Owen Wijndal (AZ).
Centrocampisti : Frenkie de Jong (Barça), Marten de Roon (Atalanta), Ryan Gravenberch (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Donny van de Beek (Manchester United), Georginio Wijnaldum (Liverpool).
Attaccanti : Steven Berghuis (Feyenoord), Luuk de Jong (Siviglia), Memphis Depay (Lione), Cody Gakpo (PSV), Donyell Malen (PSV), Quincy Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg).

UCRAINA - Sono 36 i convocati provvisori del CT Andriy Shevchenko:
Portieri: Georgiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Lunin (Real Madrid), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)
Difensori: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kyiv), Viktor Korniienko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kyiv), Oleksandr Syrota (Dynamo Kyiv), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Bogdan Mykhaylichenko (Anderlecht), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kyiv), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)
Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Volodymyr Shepeliev (Dynamo Kyiv), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Yevhen Konoplyanka (Shakhtar Donetsk), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Viktor Kovalenko (Atalanta), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kyiv), Vitaliy Buyalskiy (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencváros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Oleksandr Andriyevskiy (Dynamo Kyiv), Bogdan Lednev (Dynamo Kyiv), Artem Bondarenko (Mariupol)
Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kyiv), Artem Dovbyk (Dnipro)

AUSTRIA - I 26 convocati definitivi del CT Foda:
Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK).
Difensori: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragović (Leverkusen), Marco Friedl (Bremen), Martin Hinteregger (Frankfurt), Stefan Lainer (Mönchengladbach), Philipp Lienhart (Freiburg), Phillipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburg).
Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Frankfurt), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Mönchengladbach), Marcel Sabitzer (Leipzig), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schöpf (Schalke).
Attaccanti: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stuttgart), Karim Onisiwo (Mainz).

MACEDONIA DEL NORD
Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia), Riste Jankov (Rabotnicki)
Difensori: Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Visar Musliu (Fehérvár), Egzon Bejtulai (Shkëndija), Kire Ristevski (Újpest), Gjoko Zajkov (Charleroi), Darko Velkovski (Rijeka), Ezdzan Alioski (Leeds United)
Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardhi (Levante), Stefan Spirovski (AEK Larnaca), Boban Nikolov (Lecce), Tihomir Kostadinov (Ružomberok), Ferhan Hasani (Partizani), Eljif Elmas (Napoli), Daniel Avramovski (Kayserispor), Darko Curlinov (Stuttgart), Marjan Radeski (Akademija Pandev)
Attaccanti: Goran Pandev (Genoa), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Vlatko Stojanovski (Chambly), Krste Velkovski (Sarajevo), Milan Ristovski (Spartak Trnava)

GRUPPO D

CROAZIA
Portieri: Kalinic (Aston Villa), Livakovic (Dinamo Zagabria), Sluga (Luton)
Difensori: Vida (Besiktas), Lovren (Zenit), Vrsaljko (Zenit), Barisic (Koper), Caleta-Car (Marsiglia), Juranovic (Legia Varsavia), Bradaric (Lille), Skoric (Osijek), Gvardiol (Dinamo Zagabria)
Centrocampisti: Modric (Real Madrid), Kovavic (Chelsea), Brozovic (Inter), Badelj (Genoa), Pasalic (Atalanta), Vlasic (Cska Mosca), Ivanusec (Dinamo Zagabria)
Attaccanti: Perisic (Inter), Kramaric (Hoffenheim),Rebic (Milan),Brekalo (Wolfsburg), Petkovic (Dinamo Zagabria), Orsic (Dinamo Zagabria), Budimir (Osasuna).
Riserve: Uremovic (Rubin Kazan), Livaja (Hajduk Spalato), Basic (Bordeaux), Pongracic (Wolfsburg), Lovric (HNK Gorica), Majer (Dinamo Zagabria), Ivusic (Osijek), Moro (Dinamo Mosca).

INGHILTERRA - Gareth Southgate annuncerà i convocati il 25 maggio, ecco i 33 pre-convocati.
Portieri: Dean Henderson, Sam Johnstone, Jordan Pickford, Aaron Ramsdale
Difensori: Trent Alexander-Arnold, Ben Chilwell, Conor Coady, Ben Godfrey, Reece James, Harry Maguire, Tyrone Mings, Luke Shaw, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker, Ben White
Centrocampisti: Jude Bellingham, Jordan Henderson, Jesse Lingard, Mason Mount, Kalvin Phillips, Declan Rice, James Ward-Prowse
Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin, Phil Foden, Jack Grealish, Mason Greenwood, Harry Kane, Marcus Rashford, Bukayo Saka, Jadon Sancho, Raheem Sterling, Ollie Watkins.

SCOZIA
Portieri: Marshall (Derby), McLaughlin (Rangers), Gordon (Hearts)
Difensori: O'Donnell (Motherwell), Cooper (Leeds), Gallagher (Motherwell), Hanley (Norwich), Hendry (Oostende), McKenna (Nottingham Forest), Patterson (Rangers), Robertson (Liverpool), Taylor (Celtic), Tierney (Arsenal).
Centrocampisti: McGregor (Celtic), Christie (Celtic), McGinn (Aston Villa), Armstrong (Southampton), Fleck (Sheffield United), Gilmour (Chelsea), McTominay (Manchester United), Turnbull (Celtic).
Attaccanti: Nisbet (Hibernian), Fraser (Newcastle), Forrest (Celtic), Dykes (QPR), Adams (Southampton)

REPUBBLICA CECA - Sono 25 i convocati dal CT Jaroslav Šilhavý, sub judice Kudela
Portieri: Ales Mandous (Sigma Olomouc), Jiri Pavlenka (Bremen / GER), Tomas Vaclik (Siviglia / ESP)
Difensori: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Pilsen), Ondrej Celustka ( Sparta Prague), Vladimir Coufal (West Ham / ENG), Pavel Kaderabek (Hoffenheim / GER), Tomas Kalas (Bristol / ENG), Ales Mateju (Brescia / ITA), David Zima (Slavia Prague)
Centrocampisti: Antonin Barak (Verona / ITA), Vladimir Darida (Hertha / GER), Adam Hlozek (Sparta Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Jakub Jankto (Sampdoria / ITA), Alex Kral (Spartak Mosca / RUS), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Slovan Liberec), Tomas Soucek (West Ham / ENG), Petr Sevcik (Slavia Prague)
Attaccanti: Michael Krmencik (PAOK / GRE), Tomas Pekhart (Legia Warsaw / POL), Patrik Schick (Leverkusen / GER), Matej Vydra (Burnley / ENG).

GRUPPO E

POLONIA 
Portieri: Fabianski (West Ham), Skorupski (Bologna) , Szczesny (Juventus), Majecki (Monaco).
Difensori: Bednarek (Southampton), Bereszynski (Sampdoria), Dawidowicz (Verona), Glik (Benevento), Helik (Barnsley), Kedziora (Dinamo Kiev), Piatkowski (Raków Częstochowa), Puchacz (Lech Poznań), Rybus (Lokomotiv Mosca).
Centrocampisti: Frankowski (Chicago Fire), Jozwiak (Derby County), Klich (Leeds), Kozlowski (Pogon Szczecin), Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Linetty (Torino), Moder (Brighton), Placheta (Norwich), Zielinski (Napoli).
Attaccanti: Kownacki (Fortuna Düsseldorf), Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Olympique Marsiglia), Swiderski (PAOK), Swierczok (Ludogorets).

SPAGNA - I 24 convocati definitivi del CT Luis Enrique:
Portieri: Unai Simón (Athletic), David de Gea (Manchester United), Robert Sáchez (Brighton).
Difensori: José Gaya (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric García (Manchester City), Diego Llorente (Leeds), César Azpilicueta (Chelsea).
Centrocampisti: Busquets (Barcellona), Rodri (Manchester City), Pedri (Barcellona), Thiago Alcantara (Liverpool), Koke (Atletico Madrid), Fabián Ruíz (Napoli), Marcos Llorente (Atletico Madrid).
Attaccanti: Dani Olmo (RB Lipsia), Oyarzabal (Real Sociedad), Morata (Spagna), Gerard Moreno (Villarreal), Ferran Torres (Valencia), Adama Traoré (Wolverhampton), Sarabia (Paris Saint-Germain).

SVEZIA
Portieri: Karl-Johan Johnsson (København), Kristoffer Nordfeldt (Gençlerbirliği), Robin Olsen (Everton)
Difensori: Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelöf (Manchester United), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Martin Olsson (Häcken), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pontus Jansson (Brentford), Filip Helander (Rangers), Mikael Lustig (AIK), Andreas Granqvist (Helsingborg)
Centrocampisti: Emil Forsberg (Leipzig), Ken Sema (Watford), Viktor Claesson (Krasnodar), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Albin Ekdal (Sampdoria), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou)
Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Robin Quaison (Mainz), Jordan Larsson (Spartak Moskva)

SLOVACCHIA - Il CT Tarkovic ha convocato per ora solo 24 giocatori:
Portieri: Martin Dúbravka (Newcastle), Marek Rodák (Fulham), Dušan Kuciak (Lechia Gdańsk)
Difensori: Peter Pekarík (Hertha), Ľubomír Šatka (Lech Poznań), Denis Vavro (Huesca), Milan Škriniar (Inter Milan), Tomáš Hubočan (Omonoia), Jakub Holúbek (Gliwice)
Centrocampisti: Marek Hamšík (IFK Göteborg), Stanislav Lobotka (Napoli), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Parma), Ondrej Duda (Köln), Róbert Mak (Ferencváros), Vladimír Weiss (Slovan Bratislava), László Bénes (Augsburg), Lukáš Haraslín (Sassuolo), Tomáš Suslov (Groningen), Matúš Bero (Arnhem), Erik Jirka (Mirandés)
Attaccanti: Michal Ďuriš (Omonoia), Róbert Boženík (Feyenoord), Dávid Strelec (Slovan Bratislava)

GRUPPO F

UNGHERIA - Sono 30 i convocati provvisori del CT Marco Rossi:
Portieri: Ádám Bogdán (Ferencváros), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig), Balázs Tóth (Puskás Akademia)
Difensori: Bendegúz Bolla (Fehérvár), Endre Botka (Ferencváros), Attila Fiola (Fehérvár), Szilveszter Hangya (Fehérvár), Ákos Kecskés (Lugano), Ádám Lang (Omonoia), Gergő Lovrencsics (Ferencváros), Willi Orbán (Leipzig), Csaba Spandler (Puskás Akademia), Attila Szalai (Fenerbahçe)
Centrocampisti: Tamás Cseri (Mezőkövesd), Dániel Gazdag (Budapest Honvéd), Filip Holender (Partizan), László Kleinheisler (Osijek), Ádám Nagy (Bristol City), Loïc Négo (Fehérvár), Ándras Schäfer (Dunajská Streda), Dávid Sigér (Ferencváros), Dominik Szoboszlai (Leipzig)
Attaccanti: János Hahn (Paks), Nemanja Nikolić (Fehérvár), Roland Sallai (Freiburg), Szabolcs Schön (Dallas), Ádám Szalai (Mainz), Kevin Varga (Kasımpaşa), Roland Varga (MTK Budapest)

PORTOGALLO 
Portieri: Rui Patricio (Wolverhampton), Anthony Lopes (Lione), Rui Silva (Granada)
Difensori: João Cancelo (Manchester City), Nélson Semedo (Wolverhampton), José Fonte (Lille), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), Nuno Mendes (Sporting CP), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund);
Centrocampisti: Danilo Pereira (PSG), João Palhinha (Sporting CP), Rúben Neves (Wolverhampton), Bruno Fernandes (Manchester United), João Moutinho (Wolverhampton), Renato Sanches (Lille), Sérgio Oliveira (Porto), William Carvalho (Bétis)
Attaccanti: Pedro Gonçalves (Sporting CP), André Silva (Eintracht Francoforte), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Juventus), Diogo Jota (Liverpool), Gonçalo Guedes (Valencia), João Félix (Atlético Madrid), Rafa Silva (Benfica).

FRANCIA 
Portieri: Lloris (Tottenham), Mandanda (Olympique Marsiglia), Maignan (Lille)
Difensori: Pavard (Bayern Monaco), Dubois (Lione), Varane (Real Madrid), Zouma (Chelsea), Kimpembe (PSG), Lenglet (Barcellona), L. Hernandez (Bayern Monaco), Digne (Everton), Koundé (Siviglia).
Centrocampisti: Kanté (Chelsea), Pogba (Manchester United), Rabiot (Juventus), Tolisso (Bayern Monaco), Sissoko (Tottenham), Lemar (Atletico Madrid).
Attaccanti: M. Thuram (Borussia 'Gladbach), Coman (Bayern Monaco), Mbappé (PSG), Griezmann (Barcellona), Giroud (Chelsea), Benzema (Real Madrid), Ben Yedder (Monaco), Dembélé (Barcellona).

GERMANIA 
Portieri: Manuel Neuer (Bayern), Bernd Leno (Arsenal), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte).
Difensori: Lukas Klostermann (Lipsia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Robin Koch (Leeds), Matthias Ginter (Borussia M'gladbach), Niklas Süle (Bayern), Antonio Rüdiger (Chelsea), Christian Günter (Freiburgo), Robin Gosens (Atalanta), Marcel Halstenberg (Lipsia).
Centrocampisti/Attaccanti: Joshua Kimmich (Bayern), Leon Goretzka (Bayern), Emre Can (Borussia Dortmund), Toni Kroos (Real Madrid), Ilkay Gündogan (Manchester City), Florian Neuhaus (Borussia M'gladbach), Jonas Hofmann (M'gladbach), Thomas Müller (Bayern), Jamal Musiala (Bayern), Leroy Sané (Bayern), Serge Gnabry (Bayern), Kai Havertz (Chelsea), Timo Werner (Chelsea), Kevin Volland (Monaco).


💬 Commenti