SEGUICI SU TWITCH

Offerta da
Il DIRETTORE DI GARA

Lecce-Pisa, ecco l'arbitro dell'incontro: tutti i precedenti delle due squadre con lui

Scritto da Andrea Sperti  | 

Sarà Luca Pairetto della Sezione di Torino il direttore di gara della sfida tra Lecce e Pisa, valevole per la terzultima giornata del campionato di Serie B. Ecco di seguito la squadra arbitrale che dirigerà l’incontro di lunedì prossimo:

LECCE – PISA    h. 15.00

PAIRETTO

TOLFO – PAGANESSI

IV:     RUTELLA

VAR:     DI BELLO

AVAR:     DEI GIUDICI

Luca Pairetto in questa stagione ha diretto solo una sfida dei giallorossi, quella in casa al Via Del Mare contro il Benevento. Quella partita è terminata 1 a 1 con il direttore di gara che ha sventolato solo 2 cartellini gialli in faccia ai calciatori salentini.

In questa stagione il fischietto piemontese ha diretto anche un big match del Pisa, ossia la sfida tra i nerazzurri ed il Monza. La gara ha visto trionfare i toscani per 2 a 1, nonostante le tre ammonizioni rimediate dagli uomini di D’Angelo. 

L’arbitro scelto per questo incontro è un direttore di gara esperto e sicuramente saprà tenere a bada una partita che si preannuncia tesa e nervosa. 

Ecco di seguito le altre designazioni arbitrali per il prossimo turno di campionato:

ASCOLI – CITTADELLA    h. 12.30

MINELLI

DELLA CROCE – CECCON

IV:      RICCI

VAR:     DIONISI

AVAR:       MOKHTAR

ALESSANDRIA – REGGINA     h. 15.00

GARIGLIO

MARCHI – AVALOS

IV:       CALZAVARA

VAR:      PRONTERA

AVAR:       LOMBARDI

COSENZA – PORDENONE    h. 15.00

MASSIMI

ROSSI M. – SCARPA M.

IV:     UBALDI

VAR:     MARINI

AVAR:     MUTO

CROTONE – CREMONESE    h. 15.00

FABBRI

SCATRAGLI – MASSARA

IV:      ARENA

VAR:     GIUA

AVAR:     MARGANI

FROSINONE – MONZA    h. 15.00

CHIFFI

PAGNOTTA – SACCENTI

IV:     PIRROTTA

VAR:     BANTI

AVAR:      RASPOLLINI

BENEVENTO – TERNANA    h. 18.00

BARONI

SCHIRRU – GROSSI

IV:       MAGGIO

VAR:     NASCA

AVAR:     FIORE

BRESCIA – SPAL    h. 18.00

RAPUANO

DEL GIOVANE – NUZZI

IV:     SCARPA E.

VAR:      DI PAOLO

AVAR:       IMPERIALE

COMO – LR VICENZA    h. 18.00

SERRA

CIPRESSA - CIPRIANI

IV:       CATANOSO

VAR:      PATERNA

AVAR:      DI GIOIA

PERUGIA – PARMA    h. 20.30

DI MARTINO

ROSSI C. – ROBILOTTA M.

IV:     GRASSO

VAR:     PEZZUTO

AVAR:      PAGLIARDINI


💬 Commenti