header logo

L'AIA ha reso noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 18ª giornata del Campionato di Serie A 2023/24 in programma sabato 30 dicembre.

Atalanta-Lecce: la designazione arbitrale

MANGANIELLO

CECCONI – VALERIANI

IV:      PERENZONI

VAR:     ABBATTISTA

AVAR:     CHIFFI

Manganiello arbitra il Lecce: i precedenti

Manganiello

L'arbitro della sezione di Pinerolo ha diretto 5 gare del Lecce ed il bilancio è negativo: 4 sconfitte e 1 pareggio. Polemiche in occasione del primo KO, quello in casa della Lazio nell'anno di Liverani: gara che terminò 4-2 dopo un rigore controverso.

Serie A, le designazioni arbitrali

FIORENTINA – TORINO     Venerdì 29/12 h. 18.30

LA PENNA

PERETTI – TOLFO

IV:      PRONTERA

VAR:     NASCA

AVAR:        MARINI

NAPOLI – MONZA    Venerdì 29/12 h. 18.30

DI BELLO

ZINGARELLI – BARONE

IV:      RUTELLA

VAR:     VALERI

AVAR:       LONGO S.

GENOA-INTER    Venerdì 29/12 h. 20.45

DOVERI

BERCIGLI – PERROTTI

IV:       PICCININI

VAR:      IRRATI

AVAR:       MIELE

LAZIO – FROSINONE    Venerdì 29/12  h. 20.45

FELICIANI 

LO CICERO – TRINCHIERI

IV:     FABBRI

VAR:     SERRA

AVAR:     DI PAOLO

ATALANTA – LECCE    h. 12.30

MANGANIELLO

CECCONI – VALERIANI

IV:      PERENZONI

VAR:     ABBATTISTA

AVAR:     CHIFFI

CAGLIARI – EMPOLI    h. 15.00

MARESCA

CARBONE – GIALLATINI

IV:     FOURNEAU

VAR:     PATERNA

AVAR:      GARIGLIO

UDINESE – BOLOGNA    h. 15.00

ORSATO

BACCINI – POLITI

IV:     CAMPLONE

VAR:     DI PAOLO

AVAR:     MAGGIONI

MILAN – SASSUOLO    h. 18.00

MARINELLI

ROSSI M. – RICCI

IV:     ZUFFERLI

VAR:      MERAVIGLIA

AVAR:       VALERI

H.VERONA–SALERNITANA    h. 18.00

MARIANI

COLAROSSI – DI MONTE

IV:       SANTORO

VAR:      MARINI

AVAR:      PAGNOTTA

JUVENTUS – ROMA    h. 20.45

SOZZA

BINDONI - TEGONI

IV:     MARCHETTI

VAR:     MAZZOLENI

AVAR:      DI VUOLO

LA PENNA

  Venerdì 29/12 h. 18.30

PERETTI – TOLFO

IV:      PRONTERA

VAR:     NASCA

AVAR:        MARINI

NAPOLI – MONZA

DI BELLO

 Venerdì 29/12 h. 18.30

ZINGARELLI – BARONE

IV:      RUTELLA

VAR:     VALERI

AVAR:       LONGO S.

GENOA-INTER

DOVERI

  Venerdì 29/12 h. 20.45

BERCIGLI – PERROTTI

IV:       PICCININI

VAR:      IRRATI

AVAR:       MIELE

LAZIO – FROSINONE

FELICIANI

 Venerdì 29/12  h. 20.45

LO CICERO – TRINCHIERI

IV:     FABBRI

VAR:     SERRA

AVAR:     DI PAOLO

CAGLIARI – EMPOLI

MARESCA

 h. 15.00

CARBONE – GIALLATINI

IV:     FOURNEAU

VAR:     PATERNA

AVAR:      GARIGLIO

UDINESE – BOLOGNA

ORSATO

 h. 15.00

BACCINI – POLITI

IV:     CAMPLONE

VAR:     DI PAOLO

AVAR:     MAGGIONI

MILAN – SASSUOLO

MARINELLI

h. 18.00

ROSSI M. – RICCI

IV:     ZUFFERLI

VAR:      MERAVIGLIA

AVAR:       VALERI

H.VERONA–SALERNITANA

MARIANI

  h. 18.00

COLAROSSI – DI MONTE

IV:       SANTORO

VAR:      MARINI

AVAR:      PAGNOTTA

JUVENTUS – ROMA

SOZZA

h. 20.45

BINDONI - TEGONI

IV:     MARCHETTI

VAR:     MAZZOLENI

AVAR:      DI VUOLO

Seguici su Twitch per non perdere le nostre trasmissioni in diretta
Rumor | La Fiorentina mette Strefezza nel mirino per gennaio