GUARDA LA LIVE TWITCH 💜

Offerta da
LE SCELTE

L’AIA ferma Pairetto e Di Martino: fuori dalle designazioni

Scritto da Andrea Sperti  | 

Il signor Pairetto ed il Signor Di Martino non faranno parte di nessuna squadra arbitrale il prossimo week-end. Come preannunciatovi ieri, l’AIA con loro due userà un pugno duro dopo i gravi errori commessi nel match tra Lecce e Monza. Ecco di seguito le designazioni ufficiali del campionato di Serie A e di quello cadetto: 

Attraverso il proprio sito ufficiale, l'AIA ha reso noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R. e degli A.V.A.R. che dirigeranno le gare valide per la 7^ giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma nel weekend. Fabio Maresca dirigerà la sfida della Juventus, impegnata a Monza, mentre Maurizio Mariani avrà il compito di fischiare durante il big match tra Milan e Napoli, di seguito tutte le designazioni: 

Salernitana-Lecce - Venerdì 16/09 H. 20.45
Doveri
Rossi C.-Cipriani
Iv: Camplone
Var: Mazzoleni
Avar: Passeri

Bologna-Empoli - Sabato 17/09 H. 15.00
Volpi
Di Monte-Massara
Iv: Piccinini
Var: Nasca
Avar: Del Giovane

Spezia-Sampdoria - Sabato 17/09 H. 18.00
Sozza
Cipressa-Fontemurato
Iv: Manganiello
Var: Mazzoleni
Avar: Marchetti

Torino-Sassuolo - Sabato 17/09 H. 20.45
Baroni
Zingarelli-Saccenti
Iv: Massa
Var: Irrati
Avar: Muto

Udinese-Inter H. 12.30
Valeri
Palermo-Mokhtar
Iv: Sacchi
Var: Aureliano
Avar: Galetto

Cremonese-Lazio H. 15.00
Orsato
Di Vuolo-Laudato
Iv: Feliciani
Var: Abisso
Avar: Longo S.

Fiorentina-Hellas Verona H. 15.00
Rapuano
Marchi-Capaldo
Iv: Marcenaro
Var: La Penna
Avar: Rossi L.

Monza-Juventus H. 15.00
Maresca
Prenna-De Meo
Iv: Massimi
Var: Fabbri
Avar: Costanzo

Roma-Atalanta H. 18.00
Chiffi
Vecchi-Mastrodonato
Iv: Ayroldi
Var: Di Paolo
Avar: Carbone

Milan-Napoli H. 20.45
Mariani
Preti-Berti
Iv: Dionisi
Var: Irrati
Avar: Giallatini

Con una nota ufficiale, la Lega B ha reso noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali che dirigeranno le gare valide per la terza giornata della Serie BKT 2022/23, in programma tra venerdì 16 e domenica 18 settembre 2022. 

Brescia – Benevento
Matteo Gualtieri di Asti
Imperiale - Moro
IV Ufficiale: Maggio
Var: Ghersini
Avar: Scatragli

Ascoli – Parma
Alessandro Prontera di Bologna
Rocca - Politi
IV Ufficiale: Saia
Var: Pezzuto
Avar: Schirru

Cagliari – Bari
Francesco Fourneau di Roma 1
Baccini – Colarossi
IV Ufficiale: Petrella
Var: Banti
Avar: Di Gioia

Como – SPAL
Daniele Rutella di Enna
Tegoni – Rossi M.
IV Ufficiale: Djurdjevic
Var: Abbattista
Avar: Affatato

Frosinone – Palermo
Antonio Giua di Olbia
Meli - Peretti
IV Ufficiale: Carrione
Var: Guida
Avar: Sechi

Reggina – Cittadella
Lorenzo Maggioni di Lecco
Lombardi - Macaddino
IV Ufficiale: Centi
Var: Marinelli
Avar: Pagnotta

Sudtirol – Cosenza
Giampiero Miele di Nola
Lombardo - Fiore
IV Ufficiale: Monaldi
Var: Minelli
Avar: Scarpa

Venezia – Pisa
Daniele Perenzoni di Rovereto
Dei Giudici - Severino
IV Ufficiale: Bonacina
Var: Paterna
Avar: Pagliardini

Genoa – Modena
Luca Zufferli di Udine
Bindoni - Valeriani
IV Ufficiale: Panettella
Var: Marini
Avar: Tolfo

Ternana – Perugia
Marco Di Bello di Brindisi
Vivenzi - Ranghetti
IV Ufficiale: Di Graci
Var: Abbattista
Avar: Alassio

 


💬 Commenti