header logo

Stabilito oggi il calendario del Campionato Primavera 1 TIM 2023/2024. I giallorossi, Campioni d'Italia in carica, inizieranno il loro cammino sul campo dell’Hellas Verona terminando il girone di andata in casa contro il Genoa. Il girone di ritorno che, come per la Serie A, è asimmetrico rispetto a quello di andata, vedrà i ragazzi di mister Coppitelli affrontare in casa la Juventus in apertura e terminare la regular season sul campo del neopromosso Monza.

Campionato Primavera 1 2023-24: il calendario completo

1° GIORNATA (26 agosto 2023)

Atalanta-Lazio
Bologna-Frosinone
Genoa-Torino
Hellas Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Cagliari
Monza-Milan
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Sampdoria

2° GIORNATA (2 settembre 2023)

Cagliari-Inter
Empoli-Roma
Fiorentina-Genoa
Frosinone-Monza
Lazio-Hellas Verona
Lecce-Juventus
Milan-Bologna
Sampdoria-Atalanta
Torino-Sassuolo

3° GIORNATA (16 settembre 2023)

Atalanta-Cagliari
Bologna-Sampdoria
Genoa-Hellas Verona
Inter-Fiorentina
Juventus-Empoli
Lecce-Lazio
Monza-Torino
Roma-Frosinone
Sassuolo-Milan

4° GIORNATA (23 settembre 2023)

Cagliari-Fiorentina
Empoli-Atalanta
Frosinone-Inter
Hellas Verona-Bologna
Lazio-Sassuolo
Milan-Juventus
Monza-Genoa
Sampdoria-Lecce
Torino-Roma

5° GIORNATA (30 settembre 2023)

Atalanta-Sassuolo
Cagliari-Bologna
Empoli-Frosinone
Fiorentina-Milan
Genoa-Lazio
Inter-Torino
Juventus-Hellas Verona
Lecce-Monza
Roma-Sampdoria

6° GIORNATA (7 ottobre 2023)

Bologna-Genoa
Frosinone-Fiorentina
Hellas Verona-Empoli
Lazio-Juventus
Milan-Atalanta
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Roma
Torino-Lecce

7° GIORNATA (21 ottobre 2023)

Atalanta-Bologna
Cagliari-Hellas Verona
Empoli-Monza
Fiorentina-Lazio
Inter-Sassuolo
Juventus-Genoa
Lecce-Frosinone
Roma-Milan
Sampdoria-Torino

8° GIORNATA (28 ottobre 2023)

Bologna-Inter
Frosinone-Torino
Genoa-Cagliari
Hellas Verona-Atalanta
Juventus-Fiorentina
Lazio-Empoli
Milan-Sampdoria
Monza-Roma
Sassuolo-Lecce

9° GIORNATA (4 novembre 2023)

Atalanta-Monza
Empoli-Milan
Fiorentina-Hellas Verona
Inter-Genoa
Lecce-Cagliari
Roma-Juventus
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Frosinone
Torino-Bologna

10° GIORNATA (11 novembre 2023)

Bologna-Sassuolo
Cagliari-Roma
Fiorentina-Empoli
Genoa-Frosinone
Hellas Verona-Inter
Juventus-Atalanta
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Sampdoria

11° GIORNATA (25 novembre 2023)

Atalanta-Inter
Empoli-Genoa
Frosinone-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Cagliari
Roma-Hellas Verona
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina

12° GIORNATA (2 dicembre 2023)

Atalanta-Lecce
Bologna-Monza
Cagliari-Empoli
Fiorentina-Sassuolo
Genoa-Sampdoria
Hellas Verona-Torino
Inter-Roma
Juventus-Frosinone
Lazio-Milan

13° GIORNATA (9 dicembre 2023)

Bologna-Lazio
Frosinone-Hellas Verona
Lecce-Empoli
Milan-Genoa
Monza-Inter
Roma-Atalanta
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Juventus
Torino-Cagliari

14° GIORNATA (16 dicembre 2023)

Atalanta-Torino
Cagliari-Frosinone
Empoli-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Roma
Hellas Verona-Sassuolo
Inter-Milan
Juventus-Bologna
Lazio-Monza

15° GIORNATA (23 dicembre 2023)

Bologna-Fiorentina
Frosinone-Atalanta
Lazio-Roma
Lecce-Inter
Milan-Hellas Verona
Monza-Juventus
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo-Genoa
Torino-Empoli

16° GIORNATA (6 gennaio 2024)

Cagliari-Sassuolo
Empoli-Bologna
Fiorentina-Monza
Frosinone-Milan
Genoa-Atalanta
Hellas Verona-Sampdoria
Inter-Lazio
Roma-Lecce
Torino-Juventus

17° GIORNATA (13 gennaio 2024)

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Juventus-Inter
Lazio-Cagliari
Lecce-Genoa
Milan-Torino
Monza-Hellas Verona
Sampdoria-Frosinone
Sassuolo-Empoli

18° GIORNATA (20 gennaio 2024)

Atalanta-Milan
Cagliari-Monza
Empoli-Fiorentina
Frosinone-Sassuolo
Genoa-Bologna
Hellas Verona-Lazio
Inter-Sampdoria
Juventus-Lecce
Roma-Torino

19° GIORNATA (27 febbraio 2024)

Bologna-Cagliari
Empoli-Juventus
Fiorentina-Frosinone
Lazio-Genoa
Lecce-Hellas Verona
Milan-Roma
Monza-Atalanta
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Inter

20° GIORNATA (3 febbraio 2024)

Atalanta-Sampdoria
Cagliari-Milan
Frosinone-Lecce
Genoa-Empoli
Hellas Verona-Fiorentina
Inter-Bologna
Juventus-Lazio
Roma-Monza
Sassuolo-Torino

21° GIORNATA (10 febbraio 2024)

Empoli-Inter
Fiorentina-Juventus
Hellas Verona-Frosinone
Lecce-Atalanta
Milan-Sassuolo
Monza-Bologna
Roma-Cagliari
Sampdoria-Genoa
Torino-Lazio

22° GIORNATA (17 febbraio 2024)

Atalanta-Empoli
Bologna-Lecce
Cagliari-Torino
Frosinone-Roma
Genoa-Milan
Inter-Monza
Juventus-Sampdoria
Lazio-Fiorentina
Sassuolo-Hellas Verona

23° GIORNATA (24 febbraio 2024)

Empoli-Lecce
Fiorentina-Bologna
Frosinone-Cagliari
Hellas Verona-Juventus
Milan-Inter
Roma-Genoa
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Lazio
Torino-Atalanta

24° GIORNATA (2 marzo 2024)

Atalanta-Roma
Bologna-Hellas Verona
Cagliari-Sampdoria
Genoa-Inter
Juventus-Sassuolo
Lazio-Frosinone
Lecce-Torino
Milan-Fiorentina
Monza-Empoli

25° GIORNATA (9 marzo 2024)

Empoli-Cagliari
Fiorentina-Roma
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Lecce
Hellas Verona-Milan
Inter-Juventus
Lazio-Bologna
Sassuolo-Atalanta
Torino-Monza

26° GIORNATA (16 marzo 2024)

Atalanta-Frosinone
Bologna-Empoli
Cagliari-Juventus
Lecce-Fiorentina
Milan-Lazio
Monza-Sassuolo
Roma-Inter
Sampdoria-Hellas Verona
Torino-Genoa

27° GIORNATA (30 marzo 2024)

Empoli-Torino
Fiorentina-Atalanta
Frosinone-Bologna
Genoa-Monza
Hellas Verona-Roma
Inter-Lecce
Juventus-Milan
Lazio-Sampdoria
Sassuolo-Cagliari

28° GIORNATA (6 aprile 2024)

Atalanta-Genoa
Bologna-Juventus
Cagliari-Lazio
Inter-Frosinone
Lecce-Sassuolo
Monza-Fiorentina
Roma-Empoli
Sampdoria-Milan
Torino-Hellas Verona

29° GIORNATA (13 aprile 2024)

Cagliari-Atalanta
Fiorentina-Torino
Frosinone-Roma
Hellas Verona-Monza
Juventus-Roma
Lazio-Lecce
Milan-Empoli
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Inter

30° GIORNATA (20 aprile 2024)

Atalanta-Juventus
Bologna-Milan
Empoli-Hellas Verona
Genoa-Fiorentina
Inter-Cagliari
Lecce-Sampdoria
Monza-Lazio
Roma-Sassuolo
Torino-Frosinone

31° GIORNATA (27 aprile 2024)

Cagliari-Lecce
Fiorentina-Inter
Frosinone–Empoli
Hellas Verona-Genoa
Juventus-Torino
Lazio-Atalanta
Milan-Monza
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Bologna

32° GIORNATA (4 maggio 2024)

Bologna-Atalanta
Empoli-Sassuolo
Fiorentina-Cagliari
Genoa-Juventus
Inter-Hellas Verona
Lecce-Milan
Monza-Frosinone
Roma-Lazio
Torino-Sampdoria

33° GIORNATA (11 maggio 2024)

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Torino
Cagliari-Genoa
Juventus-Monza
Lazio-Inter
Lecce-Roma
Milan-Frosinone
Sampdoria-Empoli
Sassuolo-Fiorentina

34° GIORNATA (18 maggio 2024)

Empoli-Lazio
Fiorentina-Sampdoria
Frosinone-Juventus
Genoa-Sassuolo
Hellas Verona-Cagliari
Inter-Atalanta
Monza-Lecce
Roma-Bologna
Torino–Milan

Coppa Italia Primavera: il Lecce parte dagli ottavi

Contestualmente, la Lega Serie A, ha reso noto il regolamento della Primavera TIM Cup 2023/2024. In virtù del primo posto ottenuto nella stagione precedente al termine della regular season e della successiva vittoria del campionato nella Fase Finale, il Lecce occupa il primo posto del ranking e subentrerà nella competizione direttamente agli ottavi di finale, disputando l'incontro in casa in gara secca.

"PL Talk" Monza-Lecce: ospite in puntata Lino De Lorenzis del Nuovo Quotidiano di Puglia
Frosinone-Lecce 3-1: Abisso choc. Tesoro: "Non arbitri più il Lecce"