SEGUICI SU TWITCH

Offerta da
IL FISCHIETTO

Lecce-Cittadella: la designazione arbitrale ed i precedenti

Scritto da Filippo Verri  | 

La CAN ha pubblicato le designazioni per la 25a giornata della Serie BKT:

LECCE – CITTADELLA Mercoledì 23/02 h. 18.30
CAMPLONE (con Lecce: 2 v, 3 n, 0 p; con Cittadella: 2 v, 0 n, 2 p )
Assistenti: PAGNOTTA – FONTEMURATO
IV: ACANFORA
VAR: GIUA
AVAR: COLAROSSIALESSANDRIA – PERUGIA h. 18.30
PICCININI (con Alessandria: 0 v, 2 n, 0 p; con Perugia: 2 v, 0 n, 2 p)
Assistenti: DEI GIUDICI – MARGANI
IV: PERENZONI
VAR: MINELLI
AVAR: PAGANESSI

I PRECEDENTI

Camplone (sezione di Pescara) ha arbitrato il Lecce 5 volte, sempre quando i giallorossi militavano nel girone C di Serie C.

Il bilancio, con 2 vittorie e 3 pareggi, è positivo.

I successi risalgono alla stagione 2016/17 contro Melfi e Catanzaro.

Solo un punto, invece, raccolto dai salentini con la Fidelis Andria (per due volte) e la Sicula Leonzio, partite in cui il fischietto era affidato al signor Camplone.

LE ALTRE DESIGNAZIONI

CREMONESE – LR VICENZA h. 18.30
COLOMBO (con Cremonese: 0 v, 1 n, 0 p; con Vicenza: 3 v, 1 n, 0 p)
Assistenti: MOKHTAR – NUZZI
IV: PANETTELLA
VAR: PRONTERA
AVAR: RANGHETTI

PISA – PARMA h. 18.30
ABISSO (con Pisa: 3 v, 1 n, 2 p; con Parma: 1 v, 3 n, 4 p)
Assistenti: AVALOS – SACCENTI
IV: SAIA
VAR: FOURNEAU
AVAR: PASSERI

PORDENONE – MONZA h. 18.30
SERRA (con Pordenone: 1 v, 2 n, 3 p; con Monza: 5 v, 0 n, 0 p)
Assistenti: PERETTI – DEL GIOVANE
IV: GIORDANO
VAR: AURELIANO
AVAR: ZUFFERLI

SPAL – TERNANA h. 18.30
PATERNA (con Spal: 0 v, 1 n, 0 p; con Ternana: 1 v, 1 n, 2 p)
Assistenti: MUTO – ZINGARELLI
IV: MAGGIO
VAR: BANTI
AVAR: BACCINI

BENEVENTO – COMO Mercoledì 23/02 h. 18.30
MARINI (con Benevento: 6 v, 2 n, 2 p; con Como: 3 v, 3 n, 2 p)
Assistenti: SCHIRRU – LANOTTE
IV: LONGO
VAR: DIONISI
AVAR: PAGLIARDINI

BRESCIA – ASCOLI Mercoledì 23/02 h. 18.30
DI MARTINO (con Brescia: 4 v, 2 n, 1 p; con Ascoli: 0 v, 2 n, 3 p)
Assistenti: GARZELLI – CIPRIANI
IV: VILLA
VAR: RAPUANO
AVAR: BRESMES

CROTONE – COSENZA Mercoledì 23/02 h. 18.30
MASSA (con Crotone: 3 v, 1 n, 4 p; con Cosenza: 0 v, 1 n, 1 p)
Assistenti: ALASSIO – IMPERIALE
IV: CASCONE
VAR: DI PAOLO
AVAR: DI MONTE

FROSINONE – REGGINA Mercoledì 23/02 h. 18.30
MERAVIGLIA (con Frosinone: 1 v, 1 n, 1 p; con Reggina: 2 v, 1 n, 2 p)
Assistenti: FIORE – YOSHIKAWA
IV: COLLU
VAR: PEZZUTO
AVAR: MASTRODONATO


💬 Commenti