SEGUICI SU TWITCH

Offerta da
SUPER INIZIO

Il calendario Primavera 1 2022-23: il Lecce debutta col Napoli

Scritto da Filippo Verri  | 

La Lega Serie A ha ufficializzato il calendario del prossimo campionato Primavera 1.
La stagione partirà il 20 agosto (una settimana dopo la prima squadra) e terminerà il 27 maggio 2023.

1ª GIORNATA

Bologna-Inter
Cagliari-Torino
Cesena-Roma
Empoli-Atalanta
Lecce-Napoli
Milan-Frosinone
Sampdoria-Hellas Verona
Sassuolo-Juventus
Udinese-Fiorentina

2ª GIORNATA

Atalanta-Torino
Fiorentina-Empoli
Frosinone-Lecce
Inter-Cagliari
Juventus-Udinese
Napoli-Cesena
Roma-Bologna
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Hellas Verona

3ª GIORNATA

Atalanta-Roma
Cagliari-Fiorentina
Empoli-Juventus
Hellas Verona-Bologna
Lecce-Sampdoria
Milan-Cesena
Napoli-Sassuolo
Torino-Inter
Udinese-Frosinone

4ª GIORNATA

Bologna-Udinese
Cesena-Lecce
Empoli-Cagliari
Fiorentina-Milan
Frosinone-Napoli
Inter-Hellas Verona
Juventus-Atalanta
Roma-Torino
Sampdoria-Sassuolo

5ª GIORNATA

Atalanta-Sampdoria
Frosinone-Bologna
Hellas Verona-Juventus
Lecce-Inter
Milan-Cagliari
Napoli-Roma
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Cesena
Udinese-Empoli

6ª GIORNATA

Bologna-Milan
Cagliari-Napoli
Cesena-Sassuolo
Empoli-Roma
Fiorentina-Hellas Verona
Inter-Atalanta
Sampdoria-Frosinone
Torino-Juventus
Udinese-Lecce

7ª GIORNATA

Atalanta-Cesena
Frosinone-Fiorentina
Hellas Verona-Torino
Juventus-Sampdoria
Lecce-Cagliari
Milan-Empoli
Napoli-Bologna
Roma-Inter
Sassuolo-Udinese

8ª GIORNATA

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Juventus
Cagliari-Sampdoria
Cesena-Frosinone
Empoli-Lecce
Inter-Sassuolo
Roma-Hellas Verona
Udinese-Milan
Torino-Napoli

9ª GIORNATA

Fiorentina-Inter
Frosinone-Empoli
Hellas Verona-Cesena
Juventus-Cagliari
Lecce-Bologna
Napoli-Atalanta
Milan-Roma
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Torino

10ª GIORNATA

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Sassuolo
Cesena-Juventus
Empoli-Sampdoria
Inter-Frosinone
Napoli-Udinese
Roma-Lecce
Torino-Milan

11ª GIORNATA

Fiorentina-Cesena
Frosinone-Roma
Hellas Verona-Napoli
Juventus-Inter
Lecce-Torino
Milan-Atalanta
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Empoli
Udinese-Cagliari

12ª GIORNATA

Atalanta-Sassuolo
Bologna-Empoli
Cesena-Cagliari
Hellas Verona-Frosinone
Inter-Udinese
Lecce-Milan
Napoli-Sampdoria
Roma-Juventus
Torino-Fiorentina

13ª GIORNATA

Cagliari-Atalanta
Empoli-Inter
Fiorentina-Roma
Frosinone-Torino
Juventus-Lecce
Milan-Napoli
Sampdoria-Cesena
Sassuolo-Bologna
Udinese-Hellas Verona

14ª GIORNATA

Atalanta-Frosinone
Bologna-Cagliari
Cesena-Udinese
Hellas Verona-Empoli
Inter-Milan
Lecce-Fiorentina
Napoli-Juventus
Roma-Sassuolo
Torino-Sampdoria

15ª GIORNATA

Bologna-Atalanta
Cagliari-Roma
Empoli-Cesena
Fiorentina-Napoli
Juventus-Frosinone
Milan-Hellas Verona
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Lecce
Udinese-Torino

16ª GIORNATA

Atalanta-Lecce
Cesena-Inter
Fiorentina-Sampdoria
Frosinone-Sassuolo
Hellas Verona-Cagliari
Milan-Juventus
Napoli-Empoli
Roma-Udinese
Torino-Bologna

17ª GIORNATA

Bologna-Cesena
Cagliari-Frosinone
Empoli-Torino
Inter-Napoli
Juventus-Fiorentina
Lecce-Verona
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Milan
Udinese-Atalanta

Si tratta della 61esima edizione della competizione, lo scorso anno vinta dall'Inter a discapito della Roma. Il Lecce si è salvato in extremis con 40 punti, sono scese di categoria Pescara, Spal e Genoa, mentre sono state promosse Udinese, Cesena e Frosinone.
Anche nella prossima stagione ci sarà il format dei play-off e dei play-out per decretare rispettivamente la vincitrice del campionato e la terza retrocessa.


💬 Commenti