DESIGNAZIONE IMPORTANTE

Lecce-Milan: arbitrerà Orsato

Scritto da Filippo Verri  | 

L'AIA ha reso noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 18ª giornata del Campionato di Serie A 2022/23 in programma domenica 15 gennaio.

LECCE – MILAN     Sabato 14/01 h. 18.00

ORSATO

PAGLIARDINI – ROSSI M.

IV:       MASSIMI

VAR:      MAZZOLENI

AVAR:       LONGO S.

Per un match importante per la lotta scudetto, il designatore Rocchi si affida a Orsato, esperto arbitro internazionale, uno dei direttori di gara più famosi nel panorama internazionale.
Eletto “miglior arbitro al mondo” nel 2020, ha preso parte ai Mondiali in Qatar, lasciati con il rammarico di non essere stato scelto per la finale nonostante fosse tra i papabili.

Orsato ha diretto ben 11 partite del Lecce, la prima risalente addirittura alla stagione 2006-07. Il bilancio è di 4 vittorie, 2 pareggi e 5 sconfitte. L'ultimo incrocio coi salentini è avvenuto in B nella passata stagione, quando Sibilli decise Pisa-Lecce.

LE ALTRE DESIGNAZIONI

NAPOLI – JUVENTUS     Venerdì 13/01 h. 20.45

DOVERI

COSTANZO – PASSERI

IV:      CHIFFI

VAR:     MARIANI

AVAR:       PICCININI

 

CREMONESE – MONZA     Sabato 14/01 h. 15.00

MASSA

GALETTO – VIGILE

IV:      COLOMBO

VAR:     BANTI

AVAR:       RAPUANO

 

INTER – H. VERONA     Sabato 14/01 h. 20.45

FABBRI

VALERIANI – DI MONTE

IV:     MINELLI

VAR:     FOURNEAU

AVAR:     MARCHETTI

 

SASSUOLO – LAZIO     h. 12.30

PAIRETTO

MONDIN – LOMBARDO

IV:      FERRIERI CAPUTI

VAR:     GUIDA

AVAR:     RAPUANO

 

TORINO – SPEZIA     h. 15.00

GHERSINI

TEGONI – CIPRIANI

IV:     PRONTERA

VAR:     DI BELLO

AVAR:      DI MARTINO

 

UDINESE – BOLOGNA     h. 15.00

VOLPI

MELI – PERETTI

IV:      FELICIANI

VAR:     ABBATTISTA

AVAR:     FOURMEAU

 

ATALANTA - SALERNITANA      h. 18.00

AURELIANO

ZINGARELLI – GARZELLI

IV:     PATERNA

VAR:      DIONISI

AVAR:       MUTO

 

ROMA – FIORENTINA     h. 20.45

GIUA

BINDONI – PRENNA

IV:       MARESCA

VAR:      NASCA

AVAR:      PAGANESSI

 

EMPOLI – SAMPDORIA     Lunedì 16/01 h. 20.45

SANTORO

SCATRAGLI – TRINCHIERI  

IV:     SOZZA

VAR:     MARINI

AVAR:       GUIDA