Questo pomeriggio il sorteggio della Coppa Italia 2019/20 ha delineato il percorso di ciascuna squadra verso la finale prevista all’Olimpico di Roma per il 13 Maggio prossimo.

Il Lecce comincerà quest’anno dal Terzo Turno eliminatorio previsto per il 18 Agosto prossimo. Intanto già dal 4 Agosto ci sarà il primo turno, poi l’11 il secondo turno che decreterà l’avversario del Lecce e sarà la vincente di Salernitana – Catanzaro/Casertana.

Ecco i turni completi.

CLICCA QUI PER IL TABELLONE COMPLETO

PRIMO TURNO (4 AGOSTO)

—Triestina-Cavese
Pro Patria-Matelica
Francavilla-Novara
Reggina-Vicenza
Siena-Mantova
Monza-Alessandria
Ravenna-Sanremese
Arezzo-Turris
FeralpiSalò-Adriese
Catanzaro-Casertana
Imolese-Sambenedettese
Pro Vercelli-Rende
Piacenza-Viterbese
Catania-Fanfulla
Carrarese-Fermana
Monopoli-Ponsacco
Sudtirol-Fasano
Potenza-Lanusei

SECONDO TURNO (11 AGOSTO)

—Perugia-Triestina/Cavese (1)
Spezia-Pro Vercelli/Matelica (2)
Cremonese-Francavilla/Novara (3)
Empoli-Reggina/Vicenza (4)
Pescara-Siena/Mantova (5)
Benevento-Monza/Alessandria (6)
Livorno-Carpi (7)
Cittadella-Padova (8)
Chievo-Ravenna/Sanremese (9)
Crotone-Arezzo/Turris (10)
Pordenone-FeralpiSalò/Adriese (11)
Salernitana-Catanzaro/Casertana (12)
Juve Stabia-Imolese/Sambenedettese (13)
Ascoli-Pro Vercelli/Rende (14)
Trapani-Piacenza/Viterbese (15)
Venezia-Catania/Fanfulla (16)
Frosinone-Carrarese/Fermana (17)
Cosenza-Monopoli/Ponsacco (18)
Virtus Entella-Sudtirol/Fasano (19)
Pisa-Potenza/Lanusei (20)

TERZO TURNO (18 AGOSTO)

—Brescia-Vincente 1 (21)
Sassuolo-Vincente 2 (22)
Verona-Vincente 3 (23)
Vincente 4 – Vincente 5 (24)
Fiorentina – Vincente 6 (25)
Vincente 7-Vincente 8 (26)
Cagliari-Vincente 9 (27)
Sampdoria-Vincente 10 (28)
Spal-Vincente 11 (29)
Lecce-Vincente 12 (30)
Genoa-Vincente 13 (31)
Vincente 14-Vincente 15 (32)
Parma-Vincente 16 (33)
Vincente 17-Vincente 18 (34)
Udinese-Vincente 19 (35)
Bologna-Vincente 20 (36)

QUARTO TURNO (4 DICEMBRE)

—Vincente 21-Vincente 22 (37)
Vincente 23-Vincente 24 (38)
Vincente 25-Vincente 26 (39)
Vincente 27-Vincente 28 (40)
Vincente 29-Vincente 30 (41)
Vincente 31-Vincente 32 (42)
Vincente 33-Vincente 34 (43)
Vincente 35-Vincente 36 (44)

OTTAVI DI FINALE )15/22 GENNAIO)

—Napoli-Vincente 37
Lazio-Vincente 38
Atalanta-Vincente 39
Inter-Vincente 40
Milan-Vincente 41
Torino-Vincente 42
Roma-Vincente 43
Juventus-Vincente 44