Coppa Italia: i risultati finali. Qualificate Novara e Catania. Fuori il Foggia

Tim Cup

Si è chiuso il secondo turno ad eliminazione diretta di Coppa Italia che ha visto coinvolte tante squadre di Serie C. Se ieri hanno festeggiato il passaggio del turno (con successi esterni in casa di squadre di B) Viterbese e Ternana, mentre hanno salutato Samb e Trapani, oggi è stata la volta del resto della compagnia.

Ascoli – Viterbese 0-4 [35’ Ngissah (V), 39’ Zerbin (V), 71’ e 84’ Vandeputte (V)]

Carpi – Ternana 0-2 [12’ Vantaggiato (T), 45’ Rivas (T)]

Spezia – Sambenedettese 2-1 [66’ Pierini (SP), 77’ Gelonese (SA), 81’ Bartolomei (SP)]

Trapani – Cosenza 1-2 dts [58’ Di Piazza (C), 63’ Evacuo (T), 93’ Azzinnari (C)]

Benevento – Imolese  3-1 [1’ Insigne (B), 9’ Di Chiara (B), 28’ Improta (B), 53’ Carraro (I)]

Cittadella – Monopoli 1-0 [57’ Strizzolo (P)]

Venezia – Sudtirol  0-1 [ 89’ Fabbri (S)]

20:30 Brescia – Pro Vercelli  5-2 dcr (1-1 al 120′) [47’Donnarumma (B), 94’ Berra (P)]

Cremonese – Pisa  6-7 dcr (2-2 al 90′ e 3-3 al 120′) [3’ Zammarini (P), 16’ Montalto rig. (C), 24’ Castrovilli (C), 68’ Masucci (P), 106′ Cuppone (P), 120′ Castagnetti (C)]

Entella – Siena  3-0  [19’ Belli (E), 32’ Petrovic (E), 60’ Di Paola (E)]

Livorno – Casertana  8-7 dcr (1-1 al 120′) [87’Giannetti (L), 89’ De Vena (C)]

Padova – Monza  1-0 [50’Capelli (P)]

Palermo – Vicenza Virtus 8-7 dcr (1-1 al 90′  e 2-2 al 120′)  [92′ Giacomelli rig. (V), 94′ Rajkovic (P), 100′ Tronco (V), 120′ Rajkovic (P)]

Perugia – Novara  1-3  [4’ Stoppa (N), 34’ Schiavi (N), 72’ Vido (P), 86’ Sciaudone (P)]

Pescara – Pordenone 6-5 dcr (2-2 al 120′) [45’ Brugman (PE), 68’ Burrai rig. (PO), 70’ Cocco (PE), 79’ Magnaghi (PO)]

Verona – Juve Stabia 4-1  [8’ Matos (V), 33’ Caracciolo (V), 48’ Canotto (JS), 59’ Pazzini (V), 73’ Pazzini (V)]

Crotone – Giana Erminio  4-0 [4’ Stoian (C), 39’ Nalini (C), 54’ Stoian (C)]

Foggia – Catania  1-3 [13’ Rossetti (C), 70’ Lodi (C), 73’Zambelli (F), 80’ Rossetti (C)]

Salernitana – Rezzato 6-1  [33’ Bocalon (S), 60’ Bruno (R), 62’ Vuletich (S), 68’ Bocalon (S), 79’ Volpicelli, 83’ Odjer (S), 90′ Castiglia (S)]

 

IL TERZO TURNO: 

SAMPDORIA – VITERBESE

SPAL – SPEZIA

SASSUOLO – TERNANA

VERONA – CATANIA

EMPOLI – CITTADELLA

UDINESE – BENEVENTO

TORINO – COSENZA

FROSINONE – SUDTIROL

V. ENTELLA – SALERNITANA

BOLOGNA – PADOVA

PARMA – PISA

BRESCIA – NOVARA

GENOA – LECCE/FERALPISALO’

LIVORNO – CROTONE

CHIEVO – PESCARA

CAGLIARI – PALERMO